Создаем уют в доме – выбираем покрывало

Создаем уют в доме – выбираем покрывало на диван Текстиль играет немаловажную роль в создании интерьера. С его помощью можно преобразить внешний вид комнаты, внести в нее новую игру красок. Однако не менее важна и функциональная сторона текстиля. Так, например, красивое покрывало на диван станет не только украшением помещения, но и защитит мебель от пыли, солнечных лучей, преждевременного изнашивания.

 Некоторые скептики скажут, что диванная накидка – это пережиток прошлого. Но современное покрывало на диван не имеет ничего общего с мебельными чехлами прошлого века. Его смело можно назвать самостоятельным и при этом достаточно функциональным предметом интерьера.

 Виды покрывал

 Современная текстильная индустрия предлагает огромный ассортимент диванных накидок. Поэтому, если вам предстоит купить покрывало, то недостатка в выборе вы не почувствуете.

 Для пошива покрывал используют разнообразные ткани. Самые распространенные из них это:
 - бархат (плюш);
 - жаккард;
 - велюр;
 - атлас;
 - сатин и шелк;
 - флис;
 - искусственный или натуральный мех;
 - акрил;
 - гобелен.

 Создать в комнате атмосферу роскоши и презентабельности можно при помощи накидок из меха, велюра, натурального шелка. Не менее интересны гобеленовые накидки, которые можно назвать настоящим произведением искусства. При этом они достаточно износостойки и легки в уходе.

 Покрывала из синтетических тканей (акрил, вискоза) практичны, удобны и особенно актуальны, если степень нагрузки на диван достаточно высока.

 Что нужно учитывать при выборе

 Прежде чем купить покрывало, определитесь с его размерами. Они зависят от величины дивана, а также от того, в каком месте стоит мебель и как она используется. Так, для диванов, стоящих посередине комнаты, необходимо выбирать накидку большего размера, чтобы защитить заднюю сторону мебели.

 Не менее важна текстура и цветовая гамма накидок. Например, для комнат, в которых текстиль на окнах и дверях выполнен из легкого шелка, тяжелые покрывала из гобелена или меха будут не вполне уместны.

 Что касается расцветки, то самым простым решением станет соответствие цвета покрывала с цветовой гаммой интерьера. Однако если вы хотите создать в помещении яркий акцент, выстроенный на контрасте с остальным интерьером, лучше купить покрывало необычной красочной и броской расцветки.

 Не забывайте также об удобстве использования покрывал. Если вы не хотите поправлять постоянно «сползающую» накидку, подберите модель, имеющую резинку по краям. А для тех, кто стремится регулярно привносить в интерьер изменения, рекомендуем обратить внимание на покрывало на диван с двухсторонним принтом.

22.03.2017